МОСКВА, 6 дек - РАПСИ. Немецкий теннисист Борис Беккер на следующей неделе будет депортирован в Германию из Великобритании, где он в настоящее время отбывает наказание за сокрытие активов при банкротстве, сообщает Daily Mail.

Бывший чемпион мира по теннису в одиночном разряде попал в программу Министерства внутренних дел Соединенного Королевства, в соответствии с которой приговоренные к лишению свободы иностранные граждане подлежат высылке на родину «при первой же возможности» в целях экономии средств налогоплательщиков, направляемых на их содержание в местах заключения, и высвобождения ресурсов в пенитенциарных учреждениях страны. По данным британского издания, в период с 2020 по 2021 год по схеме досрочного выдворения были депортированы более 1 100 осужденных иностранцев.

Суд в Лондоне в апреле признал Беккера виновным в сокрытии финансовых активов с целью избежать уплаты долгов в рамках банкротства. Он получил 2,5 года лишения свободы.

После того, как в 2017 году спортсмен был объявлен банкротом из-за невыплаченного кредита в размере 3 миллионов фунтов стерлингов, Королевский суд Саутуарка обязал бывшую первую ракетку мира представить все активы независимым управляющим, которые должны были распределить их между кредиторами. Однако, как пишет Daily Mail, Беккер утаил информацию о недвижимости стоимостью 1 миллион фунтов стерлингов в своем родном немецком городе Лаймен и акциях одной из технологических компаний.

Последние восемь месяцев Беккер провел в тюрьме HMP Huntercombe в Оксфордшире.