МОСКВА, 9 дек – РАПСИ. Российский Сбербанк подал апелляцию на решение федерального суда Южного округа Нью-Йорка, отказавшегося снять с рассмотрения исковое заявление родственников подростка, погибшего при крушении в 2014 году в Донецкой области самолета Boeing 777, следовавшего рейсом MH17.

Апелляция подана юристами Wilk Auslander LLP в Апелляционный суд по второму округу.

Иск родственников погибшего Куина Шансмана был подан в 2019 году. Ответчиками, помимо Сбербанка, изначально также были заявлены ВТБ , структуры Moneygram и Western Union, которые, как утверждается в исковом заявлении, оказывали «банковские услуги и услуги по переводу денег» лицам, которые, по мнению истцов, несут ответственность за крушение лайнера.

Ответчики ранее уже требовали оставить исковое заявление без рассмотрения, утверждая среди прочего об отсутствии у американского суда полномочий для его рассмотрения.

Однако, как сообщало РАПСИ, в октябре 2021 года суд Нью-Йорка им в этом отказал. Позже стало известно, что из числа ответчиков были исключены Western Union и Western Union Financial Services Inc., а Moneygram International Inc и Moneygram Payment Systems Inc. достигли соглашения с истцами. Таким образом, ВТБ со Сбербанком остаются единственными ответчиками по делу.

Сбербанк потребовал оставить без рассмотрения уточненный иск, но суд Нью-Йорка отклонил соответствующее ходатайство 6 декабря, в связи с чем российская сторона обратилась в апелляционную инстанцию.