МОСКВА, 9 дек – РАПСИ. Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) настоятельно призвал власти Польши предпринять дальнейшие меры по исполнению двух постановлений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делам о тайных тюрьмах ЦРУ.

На своем очередном ежеквартальном заседании, посвященном вопросам исполнения решений ЕСПЧ, КМСЕ принял промежуточную резолюцию по группе заявлений по делу Абд Ар-Рахмана Аль Нашири против Польши, сообщается на официальном сайте организации.

В соответствии с документом, от властей Польши требуется незамедлительно возобновить дипломатические сношения с США в целях устранения рисков, которые в настоящее время грозят заявителям, по-прежнему находящихся в тюремном заключении в Гуантанамо, а также изыскать новые пути разрешения проблемы.

КМСЕ также активно призывает польские власти ознакомить Комитет с принятым решением о частичном прекращении ведущегося на национальном уровне расследования по вышеуказанным делам или предоставить полное обоснование причин принятия данного решения, а также разъяснить, отвечает ли проводимое расследование обязательствам Польши, взятыми этой страной на себя в рамках Европейской конвенции о защите прав человека (Конвенции).

Наряду с изложенными выше требованиями, КМСЕ призвал власти Польши предоставить разъяснения по вопросу о том, предпринимает ли Комитет по национальной безопасности и обороне Польши более активные меры в отношении контроля за принимаемыми на высших уровнях власти решениями, касающимися деятельности разведслужб и работы по устранению отмеченных в деятельности этой системы недостатков.

Комитет также настоятельно потребовал от Польши предоставления информации по предпринимаемым национальными властями мерам, направленным на недопущение впредь отмеченных нарушений.

Продолжение обсуждения поставленных на заседании КМСЕ проблем запланировано на сентябрь 2023 года, отмечается в документе.

Как уже ранее сообщало РАПСИ, соответствующие постановления суда в Страсбурге касались дел о секретной тюрьме ЦРУ на польской территории, в которой некогда содержались заключенные Абд Ар-Рахман Аль Нашири и Абу Зубейда по подозрению в их предположительной связи с организаций террористических актов 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах.

Польша стала одной из европейских стран, участвовавших в специальной программе США для «особо важных заключенных», в рамках которой на территории этих стран действовали «секретные тюрьмы». Подобные учреждения также были в Румынии и Литве.

Оба заявителя жаловались на нарушение статьи 3 (запрет пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), статьи 5 (право на свободу и безопасность), статьи 6 (право на справедливое разбирательство), статью 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции по правам человека. Аль Нашири также заявил о нарушении статьи 2 (право на жизнь) и статьи 1 протокола 6 (отмена смертной казни) Конвенции.

Материалы дела программы, о завершении которой власти США официально объявили в сентябре 2006 года, остаются засекреченными.

ЕСПЧ в июле 2014 года признал нарушение прав заявителей, присудив каждому из них по 100 тысяч евро компенсации морального вреда, а также 30 тысяч евро Абу Зубейда в погашение судебных издержек. Суд также принял индивидуальные меры в отношении Аль Нашири, обязав Польшу снять риск смертной казни для заявителя путем требования от властей США гарантий, что ему не будет назначено такое наказание.

Своим решением Страсбургский суд подтвердил, что подозреваемые подвергались пыткам.