МОСКВА, 12 дек – РАПСИ. Цифровые технологии способствуют улучшению качества работы судов Республики Кыргызстан и доступа к правосудию, считает судья Аламудунского районного суда Чуйской области Азамат Узакбаев.

Выступая с лекцией в Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики имени Жусупа Абдрахманова для студентов-юристов, он рассказал об используемых современных цифровых технологиях в национальной судебной системе. 

В частности, по его словам, Автоматизированная информационная система «Суд» (АИС «Суд») была внедрена с целью «повышения эффективности и качества работы» судебных органов, «повышения открытости и прозрачности судебных процессов посредством автоматизации деятельности суда».

«АИС «Суд» — масштабный государственный проект, реализуемый в судебной системе при поддержке международных организаций — Программы «Верховенство права в Кыргызской Республике – 2-я фаза», финансируемой Европейским Союзом и Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии, которой охвачены все суды Кыргызской Республики», — уточнили в пресс-службе Верховного суда страны.

Кроме того, в Кыргызстане существует интернет-портал «Цифровое правосудие» с таким компонентом, как Государственный реестр судебных актов. Как рассказал судья Узакбаев, там будут публиковаться загруженные в АИС «Суд» судебные акты «с автоматической деперсонификацией, что обеспечит доступ граждан».