МОСКВА, 14 дек – РАПСИ. Российский бизнесмен Борис Минц обратился к Высокому суду Лондона с ходатайством о приостановке слушаний по иску банка непрофильных активов «Траст» и банка «Открытие» на сумму в 850 миллионов долларов, ссылаясь на санкции, введенные Великобританией против РФ.

По заявлению адвокатов, представляющих интересы Минца и его сыновей, Дмитрия и Александра, разбирательство по иску о мошенничестве, предъявленному «Трастом» в интересах находящегося под действием ограничительных мер банка «Открытие», должно быть приостановлено на «неопределенный срок», поскольку взысканные с ответчиков суммы якобы станут «непрямой» помощью РФ в нарушение британских санкций, сообщает агентство Reuters.

Ответчики аргументировали свою позицию ссылкой на то, что «Траст» является российским финансовым институтом с мажоритарным государственным участием, созданным в рамках деятельности Центрального банка Российской Федерации, который перечисляет 75% своей прибыли в государственный бюджет РФ.

Кроме того, адвокаты семьи Минц заявили о том, что активы «Траста» также должны являться предметом ограничительных мер, поскольку якобы принадлежат ряду лиц, находящимся под санкциями в Великобритании.

В свою очередь, представители российских банков указали, что ходатайство является не более чем «прозрачной попыткой» использовать в интересах стороны ответчиков введение ограничительных мер против банка «Открытие».

Более того, удовлетворение требований семьи Минц означало бы, что любые находящиеся под санкциями лица были бы лишены доступа к английским судам. В то же время удовлетворение иска со стороны суда не стало бы нарушением ограничительных мер, заявили представители истцов.

Адвокаты российских банков также процитировали утверждения «Траста» об отсутствии над ним контроля со стороны находящихся под британскими санкциями лиц.