МОСКВА, 14 дек – РАПСИ. Белорусские депутаты приняли в первом чтении проект закона о судопроизводстве и статусе судей, сообщает агентство БелТА.

Поправки разработаны с целью приведения норм Кодекса о судоустройстве и статусе судей в соответствие с изменениями и дополнениями в Конституцию, которые были приняты на референдуме 27 февраля 2022 года, и изменениями актуального законодательства.

Законопроект предусматривает реализацию конституционных положений о порядке избрания на должность и освобождения от должности судей Конституционного и Верховного судов, приведение полномочий Конституционного Суда в соответствие с компетенцией этого органа, определенной в ходе конституционной реформы.

Кроме того, документ содержит положения о причислении решений Конституционного Суда к судебным постановлениям и придании им общеобязательного характера. 

Инициативой корректируются компетенции судов общей юрисдикции в части пересмотра судебных постановлений по уголовным и гражданским делам в апелляционном порядке и в порядке надзора, и регламентируется деятельность Апелляционного экономического суда Республики Беларусь и статуса его судей.

Законопроект также содержит нормы о перераспределении прав главы государства в области судоустройства и статуса судей: приостановление в установленных случаях полномочий Конституционного и Верховного судов, дача согласия на возбуждение в отношении этих судей уголовного дела, лишение их личной свободы, определение количества судей Верховного суда, количественного и персонального состава его президиума, утверждение списков народных заседателей Верховного суда.