МОСКВА, 14 дек – РАПСИ. Власти Нидерландов не обязаны разрешать оказывать людям помощь в уходе из жизни кому-то, кроме медицинских работников, постановил в среду голландский суд, отклонив предложение организации, защищающей право на смерть, расширить законы об эвтаназии.

В своем письменном решении судьи указали, что закон Нидерландов устанавливает «справедливый баланс между защитой жизни, предотвращением жестокого обращения с уязвимыми лицами и правом человека на добровольных уход из жизни с помощью врачей в случае невыносимых страданий и без надежды на выздоровление», сообщает Reuters.

Нидерланды были первой страной в мире, легализовавшей в 2002 году эвтаназию и самоубийство при соблюдении строгих условий и под контролем медицинских работников.

«Общество последней воли», выступающее за право на смерть, инициировала судебный процесс с целью расширения существующих законов. Организация настаивала на том, что запрет на помощь в эвтаназии без надзора со стороны медицинских работников нарушает право на самоопределение и уважение частной жизни, закрепленное в Европейской конвенции о правах человека.

В свою очередь, представители ответчика – государства Нидерланды - заявили, что законы об эвтаназии устанавливают баланс между обязанностью страны защищать граждан даже от самих себя и автономией личности.

В настоящее время содействие или предоставление кому-либо средств для ухода из жизни вне строгих критериев наказывается в Нидерландах тюремным заключением на срок до трех лет, говорится в сообщении агентства.

На сегодняшний день в одном из голландских судов находится дело против члена «Общества последней воли», который подозревается в продаже по крайней мере 33 гражданам вещества в виде порошка, предназначенного для совершения самоубийства. Кроме того, в прокуратуре заявили о ведущемся расследовании в отношении еще 10 человек, связанных с организацией, пишет Reuters.