МОСКВА, 15 дек – РАПСИ. Присяжные в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка вынесли вердикт в пользу казахстанского БТА Банка по искам к экс-председателю совета директоров Мухтару Аблязову, фирме Triadou SPV S.A. и двум другим ответчикам, сообщает пресс-служба финансового учреждения.

Кредитной организации присуждена компенсация в размере более 218 миллионов долларов в качестве возмещения ущерба.

«Судебный процесс, начавшийся 29 ноября 2022 года, стал первым случаем, когда БТА представили доказательства масштабной схемы мошенничества и отмывания денег, организованной Мухтаром Аблязовым, в рамках состязательного процесса. Многомиллиардное хищение, совершенное Аблязовым, привело к национализации банка, что обошлось налогоплательщикам в миллиарды долларов», - говорится в сообщении.

Разбирательство по обвинению Аблязова и его предполагаемых сообщников в отмывании украденных у БТА средств было инициировано банком и Министерством юстиции Республики Казахстан в Нью-Йорке более семи лет назад.

Как утверждали истцы, ответчики Виктор Храпунов, бывший аким (мэр) Алма-Аты, и Мухтар Аблязов, экс-председатель правления БТА Банка, похитили у них миллиарды долларов, отмыв часть из этих сумм путем инвестиций в нью-йоркскую недвижимость через Triadou SPV, контролируемую зятем Аблязова Ильясом Храпуновым. В результате фирмой было получено более 70 миллионов долларов США, украденных у банка. 

В результате, вынося вердикт по делу, члены жюри присяжных пришли к заключению, что Triadou сознательно отмывала похищенные деньги.

Аблязов некогда возглавлял совет директоров казахстанского БТА Банка, который после национализации в 2009 году перешел под контроль суверенного фонда "Самрук-Казына". В Казахстане, России и на Украине в отношении Аблязова были возбуждены уголовные дела по подозрению в хищении активов банка, мошенничестве, подделке документов, злоупотреблении полномочиями.

Банк инициировал разбирательство со своим бывшим главой в том числе в Великобритании. В мае 2011 года Высокий суд Лондона признал законность предъявленных банком требований, Аблязов должен был сдаться органам власти и раскрыть информацию о своих активах, но он предпочел скрыться. К настоящему времени удовлетворено пять из одиннадцати исков, поданных банком к Аблязову в Соединенном Королевстве, на общую сумму свыше 4 миллиардов долларов из заявленных банком претензий в размере шести миллиардов долларов, которые, как утверждает истец, были присвоены Аблязовым за время его пребывания на руководящем посту.

В июле 2013 года Аблязов, заявляющий о своем преследовании по политическим мотивам, был задержан на территории Франции, его экстрадиции добивались Россия и Украина. В конечном счете Государственный совет Франции отменил решение об экстрадиции банкира в РФ.

В Казахстане Аблязов в 2017 году заочно получил 20 лет колонии за хищение около 7 миллиардов долларов из «БТА банка», а в 2019 - пожизненный срок за организацию заказного убийства. 

В 2020 году суд в Москве заочно приговорил экс-банкира к 15 годам колонии по делу о хищении более 58 миллиардов рублей у подконтрольной организации.