МОСКВА, 16 дек – РАПСИ. Делегация Китайской народной республики во Всемирной торговой организации (ВТО) инициировала процедуру консультаций с США по вопросам экспортного контроля и иных ограничительных мер в отношении ряда новейших микросхем и других продуктов передовых технологий.

Позиция китайской делегации заключается в том, что указанные меры США не отвечают значительному ряду положений Генерального соглашения о тарифах и торговле в редакции 1994 года, Соглашения по связанным с торговлей инвестиционным мерам, Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, а также Генерального соглашения по торговле услугами, следует из документа, переданного в Орган по разрешению споров ВТО.

В частности, согласно документу, режим экспортного контроля со стороны США охватывает ряд товаров, программных продуктов и технологий, в том числе иностранного производства с использованием продуктов происходящих из США или разработанных в этой стране технологий или программного обеспечения. В перечень таких товаров входят более тысячи наименований, не подпадающих под международный режим экспортного контроля.

По мнению делегации КНР, США злоупотребляет мерами экспортного контроля в целях обеспечения своего «лидерства в науке, технологиях, инженерном и производственном секторах». Так, например, отмечается в документе, США вводят меры экспортного контроля в отношении продукции, предназначенной для невоенного или коммерческого использования с целю замедления научного и технологического развития других государств-членов ВТО.

Кроме того, считает делегация КНР, вводя меры экспортного контроля и иные ограничительные меры, власти США допустили ряд процедурных нарушений.

КНР, указывается в запросе, сохраняет за собой право поднимать дополнительные вопросы, в том числе по иным положениям соответствующих соглашений, в ходе консультаций, а также в будущем в запросах на организацию разбирательств в ВТО.