МОСКВА, 16 дек – РАПСИ. Защита россиянина Александра Винника уведомила суд Калифорнии о проблемах с раскрытием информации прокуратурой и попросила оказать содействие – установить сроки передачи данных, на которых строится обвинение.

«Подсудимый Александр Винник просит суд установить крайние сроки для предоставления правительством информации, поскольку на сегодняшний день он получил чрезвычайно малый объем данных, в то время как он находится под стражей, − без какого-либо адекватного пояснения со стороны правительства», − говорится в переданном в суд уведомлении, с которым ознакомилось РАПСИ.

«Изначально обвинительное заключение по этому делу было сформулировано в 2016 году, а имеющее законную силу новое обвинительное заключение направлено в январе 2017 года − почти шесть лет назад. Правительство неоднократно указывало защите на то, что по этому делу имеются очень, очень объемные массивы свидетельств, включающие десятки ордеров касательно электронной почты, социальных сетей и банковских счетов, а также многие терабайты данных, относящихся к цифровым устройствам и множеству серверов, которые были некогда изъяты правительством. Несмотря на то, что г-н Винник находился под стражей, прошел процедуру экстрадиции с момента его ареста в июле 2017 года и впервые предстал перед судом в этом округе 5 августа 2022 года, правительство предоставило минимальный объем данных за последние четыре с половиной месяца», − поясняет защита.

Все, что было предоставлено, - это около 2,5 тысяч страниц различной документации, в том числе незначительная часть ордеров, около 300 страниц отчетов о результатах расследования, отдельные материалы касательно некоторых онлайн-аккаунтов, несколько фотографий ареста россиянина и прочие документы, включая копию его паспорта.

Как отмечает защита, даже эти данные были переданы с задержкой по срокам. Так, передача первого пакета данных была задержана на несколько недель якобы по техническим причинам. Отчеты о результатах расследования Министерства национальной безопасности были подготовлены к передаче в середине августа, но защита получила их лишь недавно. «Никаких объяснений задержки с передачей этих материалов не последовало», − утверждает защита.

Наибольший массив данных был предоставлен прокуратурой 9 декабря, также с задержкой по времени. Более того, ожидалось, что это будут материалы из почтовых аккаунтов объемом свыше 30 гигабайт, но на деле этот объем не превышает 2 гигабайт, поясняют адвокаты.

Они обращают внимание суда на информацию о контактах между Москвой и Вашингтоном на предмет возможного обмена заключенными и подсудимыми, среди которых упоминается Александр Винник. Отмечается, что Министерство юстиции США, в отличие от Госдепартамента и других госструктур, выступает категорически против такого рода обменов, что может служить объяснением возникающих трудностей с раскрытием информации по делу россиянина.

Напомним, Винник был задержан в Греции в июле 2017 года по запросу США в связи с обвинениями в отмывании до 9 миллиардов долларов через платформу криптовалют ВТС-е. Впоследствии россиянин был выдан Франции, где в декабре 2020 года Исправительный суд Парижа приговорил его к пяти годам заключения по обвинению в отмывании денег при отягчающих обстоятельствах. После отбытия срока с учетом времени, проведенного под стражей, Винника вывезли обратно в Грецию, чтобы передать властям США.

В российском МИДе выразили возмущение действиями властей Греции в связи с недопуском к россиянину консульских работников диппредставительства, его адвоката и переводчика в нарушение статьи 36 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года. Запросы российских компетентных органов на экстрадицию Винника в Россию как страну гражданской принадлежности были проигнорированы.