МОСКВА, 19 дек – РАПСИ. Заканчивается работа над первыми материалами по уголовному делу о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны для их последующей передачи на рассмотрение в суды, сообщил журналистам генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед.

По словам главы белорусского ведомства, власти намерены «определить вину конкретных фашистов, даже тех, которые умерли», чтобы «потомки знали, в чем заключалась их вина».

Кроме того, Швед отметил, что по делу о геноциде белорусская сторона начала активный диалог с Германией.

​"Мы работаем предметно со странами Латинской Америки. Прибалты, к сожалению, Польша, Украина — от них мы помощи не ждем, и они нам об этом открыто заявили. Сегодня начался активный контакт и диалог с Германией. Стали активно поступать документы", — заявил он.

В ноябре в ходе форума "Без срока давности", проходившего в Ленинградской области, начальник управления по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Валерий Толкачев рассказал о том, что Латвия и Польша отказали Белоруссии в оказании правовой помощи в расследовании преступлений, связанных с геноцидом белорусского народа. Он также сообщил, что несколько сотен виновных в геноциде преступников до сих пор живут в 17 странах мира.

"Белоруссия ставит вопрос о выдаче таких преступников, которые еще живы, и запросила у Германии и других европейских стран правовую помощь в расследовании таких уголовных дел. Ответы уже начали поступать. В основном отказы, в которых европейские страны аргументируют свою позицию сохранением собственного суверенитета", — пояснил представитель прокуратуры Белоруссии.