МОСКВА, 21 дек – РАПСИ. Отказ в приеме паспортов российских граждан, проживающих в новых субъектах Российской Федерации, а также в Абхазии и Южной Осетии, для выдачи шенгенских виз свидетельствует о реализации странами-членами Европейского союза визовой дискриминации в нарушение норм международного права, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Реализуя политику визовой дискриминации, страны-члены Европейского союза нарушают положения Всеобщей декларации прав человека 1948 года и Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года, а также игнорируют свои политические обязательства по обеспечению свободы передвижения в соответствии с хельсинкским Заключительным актом СБСЕ 1975 года. Речь может идти и о нарушении отдельных положений Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 года. Более того, эти шаги противоречат общепризнанному принципу, согласно которому непризнание суверенитета государства над определенной территорией не должно повлечь лишения ее населения базовых прав и преимуществ международного сотрудничества», — говорится в комментарии Захаровой, текст которого опубликован на сайте МИД РФ в среду.

«Эта дискриминационная практика, которая грубо нарушает международное право, стала частью законодательства Евросоюза и ассоциированных государств Шенгенской зоны – Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии, — отмечается в комментарии. — Бесчеловечность этих визовых «санкций» в том, что они вводятся на коллективной основе и направлены на создание заведомо предвзятых условий рассмотрения визовых досье граждан Российской Федерации. Таким образом, ЕС в одностороннем порядке ограничивает свободу передвижения миллионов людей и отказывает им в праве на свободный выбор гражданства и места проживания».