МОСКВА, 27 дек – РАПСИ. Председатель Верховного суда Кыргызстана Замирбек Базарбеков на заседании комитета по конституционному законодательству представил законопроект, призванный улучшить качество судопроизводства в стране, сообщается на сайте высшей инстанции.

Поправки, внесенные Верховным судом в порядке законодательной инициативы на рассмотрение в Жогорку Кенеш (парламент), предусмотрены в Административно-процессуальный кодекс и Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики.

«Данный проект закона разработан в целях повышения качества судопроизводства по гражданским, административным и экономическим делам, уменьшение волокиты, сокращение временных затрат при рассмотрении дел и нацелен на обеспечение единообразного и правильного применения судами норм процессуального законодательства», - говорится в сообщении.

Инициатива предусматривает введение упрощенного (письменного) рассмотрения дел в суде кассационной инстанции и добавление положений, регулирующих особенности рассмотрения судебных материалов.

Кроме того, законопроект призван восполнить пробелы в административном и гражданском процессуальных законодательствах, конкретизировать их нормы и повысить результаты в административном и гражданском судопроизводствах.

Члены комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша Кыргызстана единогласно поддержали законодательное предложение Верховного суда, отмечает пресс-служба высшей судебной инстанции.