МОСКВА, 29 дек – РАПСИ. Законодательная инициатива «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан» одобрена верхней палатой парламента страны, сообщается на официальном сайте Сената РК.

На заседании палаты, проходившем под председательством спикера Маулена Ашимбаева, также был принят ряд дополняющих и развивающих положения законопроекта документов — «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам восстановления платежеспособности и банкротства граждан Республики Казахстан» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления платежеспособности и банкротства граждан Республики Казахстан».

«Нормами нового Закона предусмотрена возможность для должника восстановления своей платежеспособности через процедуры внесудебного банкротства, восстановления платежеспособности и судебного банкротства. Указанные меры могут быть применены только по заявлению должника», — отмечается в сообщении.

Кроме того, в ходе заседания депутаты одобрили кандидатуры судей Конституционного Суда, а также приняли ряд законов, направленных на борьбу с коррупцией и защиту окружающей среды.