МОСКВА, 12 янв – РАПСИ. В 2023 году Россия открывает новый «политический сезон» по Украине в ООН и инициирует в этих целях обсуждения данной темы на заседаниях Совета безопасности (СБ) в начале следующей недели и 20 января, сообщает в своем личном Telegram-канале первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

«О том, что будет в СБ с нашей подачи по Украине в начале следующей недели я пока распространяться не буду — пусть наши оппоненты пока живут в неведении (хотя мы их уже приучили, что на их «антироссийское» заседание мы стараемся отвечать своим на неудобную для них тему)», — заявил Полянский.

Кроме того, 20 января будет проведено неформальное заседание Совета безопасности по «Формуле Арриа», посвященное зафиксированным в декабре обстрелам Донбасса, причем с демонстрацией видео и фотоматериалов, отмечается в сообщении.

В то же время со стороны представителей западных стран в СБ ООН также будут организованы мероприятия по вопросам, связанным с темой Украины, информирует Полянский.

Так, 12 января по инициативе председательствующей в Совбезе ООН Японии проводится открытое обсуждение проблем «верховенства права», в ходе которого, указывает первый заместитель постпреда РФ, «наши бывшие западные партнеры будут всеми силами пытаться доказать, что все мировые проблемы начались именно 24 февраля 2022 года».

Впрочем, Москва уже подготовила свой ответ и будет активно оппонировать на заседании, сообщил Полянский.

На 13 января запланирован еще один брифинг по Украине, однако, отмечает первый заместитель постпреда, его точную тему не смогли сформулировать даже сами устроители — «группа западных спонсоров».

«Подоплека их действий понятна — раз в месяц по поводу и без него протаскивать украинский сюжет в антироссийской окраске в СБ», — заявил Полянский.