МОСКВА, 13 янв – РАПСИ. Представленный премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху план судебной реформы приведет к катастрофе всей системы правосудия и подорвет принципы демократии, заявила председатель Верховного суда страны Эстер Хают.

Председатель ВС Израиля серьезно обеспокоена инициативой, предусматривающей ограничение полномочий Верховного суда в отношении действий исполнительной и законодательной ветвей власти при увеличении влияния политических фигур на формирование состава суда, сообщает агентство Reuters.

По словам Хают, предложенные изменения направлены не на исправление, а на разрушение национальной судебной системы, и нанесут «смертельный удар» независимости судей и их возможностям нести службу обществу, отмечает агентство.

Обеспокоенность планом высказала также Генеральный прокурор Израиля Гали Баарав-Миара, по мнению которой предлагаемые в текущей форме изменения в законодательстве приведут к разбалансировке системы сдержек и противовесов ветвей власти, цитирует Reuters заявление национального министерства юстиции.

Израильская и международная общественность озабочена тем, что находящийся под судом по обвинениям в коррупции Нетаньяху сможет использовать собственную политическую коалицию для продвижения законов, направленных против представителей светских либеральных кругов и меньшинств.

Сторонники реформы, в свою очередь, утверждают, что план, напротив, предусматривает восстановление баланса властей ввиду того, что в настоящее время перевес якобы находится на стороне судебной ветви, а премьер министр утверждает, что реформа не приведет к нарушению независимости судебной системы.