МОСКВА, 18 янв – РАПСИ. Минский городской суд в среду приговорил создателей и администраторов Telegram-канала "Черная книга Беларуси" к 12 годам лишения свободы заочно по обвинениям в разжигании вражды и незаконном распространении персональных данных, сообщает агентство БелТА.

Суд согласился с позицией прокуратуры, требовавшей для пятерых подсудимых, скрывшихся за границей, именно такой срок.

Кроме того, Янине Сазанович, Дмитрию Навоше, Валерии Занемонской, Ольге Высоцкой, Даниилу Богдановичу присужден штраф в размере 18,5 тысяч белорусских рублей (около 483 тысяч российских рублей).

Суд также обязал фигурантов выплатить по искам потерпевших компенсацию морального вреда в размере более 600 тысяч рублей. 

Как следует из материалов дела, не позднее августа 2020 года обвиняемые и прочие лица создали группу, которая занималась продвижением и администрированием Telegram-канал "Черная книга Беларуси", а также прочих похожих ресурсов. 

По заявлению Генпрокуратуры Республики Беларусь, их основными целями были дискредитация власти и правоохранительных органов, разжигание социальной розни, вражды и ненависти по отношению к силовому блоку и госслужащим, а также иным лицам, выступающим за сохранение правопорядка и действующего конституционного строя в стране, распространение клеветнических сведений о них, подстрекательство к преступлениям экстремистской направленности.

Кроме того, преступная группа незаконно собирала и публиковали в свободном доступе информацию о частной жизни и личные данные граждан страны, в частности сотрудников ОВД, следователей, работников прокуратуры, судей и журналистов.