МОСКВА, 19 янв – РАПСИ. Персональные санкции вводятся в отношении отдельных представителей власти, журналистов и общественных деятелей Новой Зеландии, всего в новом списке 31 человек, говорится в сообщении российского министерства иностранных дел.

«В ответ на очередные санкции против российских физических и юридических лиц со стороны правительства Новой Зеландии, вводимые в рамках русофобской кампании «коллективного Запада», въезд в нашу страну на бессрочной основе закрывается дополнительно для 31 новозеландца из числа представителей власти, журналистов и общественных деятелей, вовлеченных в раскрутку антироссийской повестки дня и поддержку режима в Киеве», - говорится в сообщении.

В списке значатся сотрудники изданий "Доминион пост" и "Нью Зиланд Геральд", медиакомпаний "Нью Зиланд Медиа энд интертэинмент", "Стафф", "Ньюсхаб", радиостанций "Рэдио Нью Зиланд" и "Тудэй ФМ", а также телеканала "Ти-Ви-Эн-Зэт". Наряду с представителями новозеландских СМИ среди попавших под санкции министр обороны страны в 2017-2022 гг. Рон Стэнли Марк, почетный консул Украины в Окленде Олександр Киричук, профессор Университета Отаго Роберт Патман.

Напомним, что в апреле 2022 года санкции были введены в отношении 130 человек - членов правительства и парламентариев Новой Зеландии, в том числе премьер-министра Джасинды Ардерн. В июле того же года список пополнился еще 32 фамилиями: въезд в Россию был закрыт руководителям муниципальных органов, представителям силовых структур и СМИ.