МОСКВА, 19 янв – РАПСИ. Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Иран согласовали большинство вопросов для завершения переговоров по договору о зоне свободной торговли, сообщила в четверг Евразийская экономическая комиссия.

В ходе переговоров, прошедших в Тегеране, стороны достигли ряд договоренностей. В рамках обсуждения были затронуты позиции, необходимые для подписания соглашения. 

Отмечается также, что были согласованы все вопросы, кроме взаимного доступа на рынок отдельных категорий аграрной продукции. По спорным пунктам было решено продолжить обсуждение.

«Впечатляют перспективы развития долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества в области транспорта, кооперации в промышленности, сельском хозяйстве и обеспечении продовольственной безопасности, а также в других областях. Будущее соглашение позволит подвести под эти совместные планы крепкую договорную основу», – заявил по итогам визита в Тегеран министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

В 2021 году товарооборот между ЕАЭС и Ираном увеличился на 74%, а за первые 10 месяцев 2022 года – еще на 25% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, говорится в сообщении ЕЭК.