МОСКВА, 25 янв – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал частично приемлемыми жалобы Украины и Нидерландов против России, касающееся в том числе крушения в 2014 году малайзийского "Боинга", выполнявшего рейс МН17.

Соответственно, суд в Страсбурге пришел к выводу, что он обладает достаточными полномочиями для рассмотрения жалоб № 8019/16, 43800/14 и 28525/20 по существу.

Жалобы 8019/16 и 43800/14 от представителей Киева затрагивают широкий круг вопросов, связанных с событиями 2014 года. Жалоба 28525/20 была подана Нидерландами и касается крушения лайнера, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур.

Украина и Нидерланды заявляют о нарушении Россией статьи 2 (право на жизнь) Европейской конвенции о правах человека, статьи 3 (запрещение пыток, бесчеловечных и унижающих достоинство обращения), статьи 4 (запрещение принудительного труда), статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статьи 8 (право на уважение личная и семейная жизнь), статьи 9 (свобода мысли, совести и религии), статьи 10 (свобода слова), статьи 11 (свобода собраний и объединений), статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и статьи 14 (запрет дискриминации).

В мае 2018 года дело было передано в Большую палату. В конце января 2022 года начались слушания по вопросу приемлемости трех межгосударственных жалоб Украины и Нидерландов.

В своем выступлении в Большой палате ЕСПЧ представитель России отметил, что события, произошедшие на юго-востоке Украины, о которых идет речь в заявлениях, «расследовались фрагментарно или не расследовались вовсе». А сами жалобы «основаны на искажении фактов, поддельных доказательствах утверждениях» и должны быть отклонены по ряду причин.

В частности, действия, о совершении которых говорится в заявлениях, не подпадают под юрисдикцию РФ. «События, описанные в жалобах, происходили в Донецкой и Луганской областях Украины, за пределами Российской Федерации. Россия не несет за них ответственности по территориальному принципу в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека», — заявил Виноградов.

Он также назвал обвинения Нидерландов в ответственности РФ за крушение рейса МН17 необоснованными, а заявления об отказе сотрудничать по делу – ложными.

Напомним, что в сентябре 2022 года Россия вышла из Европейской конвенции по правам человека и, соответственно, из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Бывший судья ЕСПЧ от РФ Михаил Лобов отказался от участия в рассмотрении жалоб Украины и Нидерландов.