МОСКВА, 25 янв – РАПСИ. Генеральная прокуратура Республики Казахстан во взаимодействии с иными правоохранительными органами страны продолжает и усиливает работу по противодействию феномену ложных сообщений о террористических атаках, сообщает на своем официальном сайте пресс-служба ведомства.

Данные за 2022 год свидетельствуют о росте числа подобных случаев — за указанный период было возбуждено 181 уголовное дело по данному составу преступлений, осуждено 25 лиц.

Правоохранительные органы Казахстана обладают практическим опытом по своевременному выявлению «лжетеррористов», однако такая работа отвлекает значительное время и ресурсы. Кроме того, возникает необходимость привлечения значительных контингентов экстренных служб: спасателей, кинологов, пожарных, бригад скорой помощи.

В результате ложных сообщений о террористических атаках нарушается режим работы предприятий, что влечет для них значительные убытки, возникает опасность паники и гибели людей, отмечается в сообщении.

Соответственно, Генеральная прокуратура Казахстана во взаимодействии с иными государственными органами ведет работу по согласованию усиления уголовной ответственности за подобного рода преступления, отнесения их к категории тяжких правонарушений с увеличением срока наказания до 7 лет лишения свободы.

Кроме того, в связи с тем обстоятельством, что ложные сообщения о террористических атаках поступают также из-за рубежа, Генпрокуратура страны координирует работу по присоединению к Будапештской конвенции «О компьютерных преступлениях», ведущуюся в целях оперативного сотрудничества с иностранными государствами по обмену данными по авторам анонимных сообщений в сети Интернет, отмечается в документе.