МОСКВА, 27 янв – РАПСИ. Компания Boeing Co. отказалась признать вину в рамках разбирательства по обвинениям в преступном сговоре с целью мошенничества в отношении самолетов 737 МАХ после обжалования родственниками потерпевших соглашения фирмы с Минюстом США в 2021 году.

Повестка в суд была вручена Boeing после того, как федеральный суд Северного округа Техаса вынес решение о наличии правовых оснований для признании погибших в катастрофах 2018 и 2019 годов пассажиров 737 МАХ «жертвами преступлений» сообщает агентство Reuters.

В заявлении авиапроизводителя утверждалось, что корпорация произвела значительные изменения в своей деятельности и внесла изменения в конструкцию 737 МАХ в целях обеспечения безопасности эксплуатации самолетов и предотвращения подобных инцидентов в будущем. Более того, компания подтвердила обязательства по исполнению упомянутого выше соглашения с Министерством юстиции.

Постановление суда содержит стандартное требование к Boeing не совершать новых преступлений, однако не включает выдвинутых родственниками потерпевших условий о введении независимого мониторинга соблюдения компанией указанного соглашения и публичного раскрытия мер, предпринимаемых корпорацией в этих целях, отмечает Reuters.

Суд также затребовал от Министерства юстиции отчета о возможном выявлении недолжного исполнения соглашения со стороны Boeing.

После авиакатастроф Lion Air в октябре 2018 года и Ethiopian Airlines в марте 2019 года, унесших жизни 346 человек, американский регулятор ввел временный запрет на полеты на 737 MAX. В ходе последующего расследования было установлено, что система увеличения характеристик маневрирования, или MCAS, обладала дефектом: могла ошибочно считывать показания с датчика и на основе этого изменять поведение данной модели.

В январе 2021 года Министерство юстиции США и Boeing объявили о заключении соглашения об отсрочке судебного преследования (deferred prosecution agreement). Данным документом устанавливается срок исполнения корпорацией определенных условий. В противном случае в отношении нее будут выдвинуты официальные обвинения в совершении правонарушения. В рамках этой договорённости компания обязалась выплатить 2,5 миллиарда долларов и признала ответственность за сговор с целью обмана FAA при сертификации 737 MAX.

Всего инциденты стоили Boeing более 20 миллиардов долларов и привели к ужесточению правил сертификации летательных аппаратов.