МОСКВА, 1 фев – РАПСИ. В Турции возбуждено уголовное дело после сожжения рядом лиц Корана в Швеции, Дании и Нидерландах, сообщает информационное агентство Anadolu.

Отмечается, что расследование будет проводиться на основании соответствующих статей Уголовного кодекса Турции.

Как следует из заявления Генеральной прокуратуры Турции, политики из Дании и Нидерландов Расмус Палудан и Эдвин Вагенсвельд совершали действия, направленные на «публичное разжигание ненависти и вражды в отношении священных ценностей исламской религии - Корана и Пророка», и «открыто оскорбляли религиозные чувства определенной части населения».

Ранее сообщалось, что глава датской ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан совершил несколько антиисламских провокаций: 21 января он прилюдно сжег Коран у здания посольства Турции в Стокгольме, а 27 января - с разрешения датских властей и под охраной полиции сжег сакральную для мусульман книгу возле турецкого посольства в Копенгагене.

Лидер действующего в Нидерландах правоэкстремистского движения «Патриотические европейцы против исламизации Запада» (PEGIDA) Эдвин Вагенсвельд разорвал копию Корана в Гааге 24 января, напоминает агентство.

Многие страны, в том числе Россия, резко осудили действия как политиков, надругавшихся над Кораном, так и властей Дании и Швеции, допустивших совершение актов вандализма.

Посол по особым поручениям министерства иностранных дел РФ Геннадий Аскальдович, комментируя случившееся, заявил, что «политическая распущенность и вседозволенность, прикрытая благовидными словами о «свободе слова и самовыражения», привела к разжиганию межрелигиозной розни и оскорблению чувств верующих.

«Осуждаем и отвергаем подобные преступные действия. Призываем принять меры в отношении радикалов», - сказал он.