МОСКВА, 2 фев - РАПСИ. Двое депутатов Европарламента, которые проходят по делу о коррупции, - итальянец Андреа Коццолино и бельгиец Марк Тарабелла – в ходе пленарной сессии в четверг были лишены неприкосновенности.

Коццолино не присутствовал в зале, когда проходило голосование, в отличие от Тарабелла, который выступил в поддержку решения о лишении его депутатской неприкосновенности. По окончании голосования он заявил журналистам, что теперь у него есть возможность ответить на вопросы следователей и помочь пролить свет на происходящее. По словам депутата, ему "не в чем себя упрекнуть" и все объяснения он даст в суде. 

О запуске процедуры лишения неприкосновенности в отношении Тарабелла и Коццолино председатель Европарламента Роберта Метсола объявила 16 января.

Соответствующий запрос был направлен властями Бельгии в рамках расследования, проводимого федеральной прокуратурой страны, говорится в обнародованном на сайте законодательного органа Европейского союза сообщении.

Запрос был рассмотрен Комитетом по правовым вопросам Европарламента, который выступил с предложением лишить парламентариев иммунитета. Эта рекомендация содержалась в проекте заключения, предварительно подготовленном французским парламентарием Манон Обри, которая выступила в данном случае в качестве докладчика.

В связи с расследованием, имеющим отношение к организации и проведению чемпионата мира по футболу в Катаре, в Брюсселе в декабре 2022 года прошли задержания и обыски. Среди задержанных оказалась греческий политик, член Европарламента Ева Кайли и ее партнер Франческо Джорджи, бывший депутат Европарламента Пьер Антонио Панчери и правозащитник Никколо Фига-Таламанка.

Как сообщало ранее агентств Reuters, по данным бельгийской прокуратуры, правозащитная организация, возглавляемая Фига-Таламанка, использовалась подозреваемыми в качестве канала передачи крупных денежных средств, выплачиваемых им Катаром в целях оказания влияния на экономические и политические решения Европарламента, в том числе связанные с проведением чемпионата мира по футболу в этой стране.

При этом Кайли выступала одним из представителей Европарламента по контролю за ситуацией на рынке труда Катара перед ЧМ-2022.