МОСКВА, 8 фев – РАПСИ. Власти Республики Казахстан (РК) ужесточили правила оформления разрешения на постоянное проживание в стране иностранных граждан, сообщается на ведомственном сайте Министерства внутренних дел республики. 

По информации ведомства, лица из государств, с которыми у Казахстана заключены соответствующие миграционные соглашения, имеют право въезжать, выезжать или временно пребывать в республике по внутренним документам.

Тем, кто намерен получить разрешение в соответствии с новыми правилами в качестве подтверждения личности и правового статуса потребуется заграничный паспорт.

«Для приведения в соответствие с действующим законодательством 6 января 2023 года приказом МВД в правила оформления разрешения на постоянное проживание внесены изменения. Теперь иностранцам необходимо предоставлять свой заграничный паспорт, срок действия которого будет составлять не менее 180 календарных дней на день подачи заявления на постоянное проживание», — говорится в сообщении.

Кроме того, для получения разрешения на временное проживание будет необходимо личное присутствие собственника жилья, лица, действующего от него по доверенности, либо нотариально заверенное согласие собственника, уведомляет пресс-служба МВД РК.