МОСКВА, 9 фев – РАПСИ. Гражданин РФ Денис Дубников пошел на сделку с правосудием в Соединенных Штатах и сознался в сговоре с целью отмывания средств, полученных за счет работы вредоносного программного обеспечения и атак как на компьютеры компаний, так и физических лиц.

Оглашение приговора в федеральном суде штата Орегон запланировано на 11 апреля. До этого обвинение и защита должны представить суду свое заключительное мнение относительно возможного наказания (sentencing memorandum).

Напомним, что Дубников был задержан в Амстердаме в ноябре 2021 года по запросу властей США. В августе 2022 года он был экстрадирован в Соединенные Штаты. Ему было предъявлено обвинение по единственному пункту − сговор с целью отмывания средств, за которое предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет и штраф в размере 500 тысяч долларов.

По данным обвинения, около трех лет − с августа 2018 года по август 2021 года – россиянин с другими участниками преступной схемы занимался отмыванием средств, полученных в результате использования вредоносной программы Ryuk. В частности, как отмечает прокуратура штата Орегон, в июле 2019 года американская компания (название не указывается) подверглась кибератаке и была вынуждена выплатить 250 биткоинов.

Ожидалось, что дело Дубникова дойдет до рассмотрения по существу. Как сообщало РАПСИ, адвокаты россиянина из юридической фирмы Angeli Law Group LLC просили суд о переносе разбирательства на июнь 2023 года, ссылаясь на комплексный характер обвинений, включая их международный аспект, необходимость подготовки перевода материалов на русский и английский языки.