МОСКВА, 10 фев – РАПСИ. Верховный суд Индии заявил в пятницу о необходимости создания надежного механизма для обеспечения защиты интересов инвесторов на фондовом рынке, сообщает газета The Tribune.

Предложение прозвучало в ходе рассмотрения петиций, связанных с крупными убытками, которые потерпели инвесторы после публикации исследовательской компанией Hindenburg Research отчета о крупнейшей в стране финансово-промышленной группе Adani, контролируемой миллиардером Гаутамом Адани.

Суд, в частности, обратился к Министерству финансов и другим сторонам по различным вопросам, в том числе по возможному созданию надежного механизма регулирования для защиты интересов инвесторов на рынке, где поток капитала является беспрепятственным. Также коллегия предложила сформировать комитет экспертов в данной области, пишет индийское издание.

В конце января американские исследователи из Hindenburg Research выпустили доклад, в котором обвинили конгломерат Adani Group в многочисленных финансовых нарушениях, в том числе в ненадлежащем использовании офшорных налоговых убежищ и манипулировании акциями.

После публикации отчета акции семи компаний конгломерата упали в стоимости более чем на 100 миллиардов долларов.

Adani Group отвергла обвинения как ложь, заявив, что соблюдает все законы и требования о раскрытии информации.

Из-за причиненных убытков были поданы заявления в суд. Слушания по делу продолжатся 13 февраля.