МОСКВА, 14 фев – РАПСИ. Американское издание The New York Times обратилось в Суд ЕС с требованием к Еврокомиссии обнародовать переписку между ее главой Урсулой фон дер Ляйен и генеральным директором фармацевтической компании Pfizer Альбертом Бурлой, сообщает Politico.

В информации по делу, опубликованной в понедельник на сайте суда в Люксембурге, суть претензий не раскрывается.  

Однако, по информации Politico, NYT считает, что сообщения фон дер Ляйен и Бурлы могут «пролить свет» на сделки по закупке вакцин против COVID-19 на миллиарды евро. В этой связи американская газета требует от исполнительного органа ЕС рассекретить переписку.

Иск The New York Times последовал за расследованием, проведенным европейским омбудсменом Эмили О'Рейли в январе 2022 года, которое выявило нарушения в обработке SMS-сообщений. Она потребовала предоставить информацию о содержании сообщений главы ЕК и гендиректора Pfizer, но записи были удалены, а их регистрация не велась. Омбудсмен заявила, что Комиссия ЕС не оправдала ожиданий в отношении «прозрачности и административных стандартов».

Ранее немецкое издание Bild подавала несколько исков в отношении Еврокомиссии, требуя раскрытия информации, касающейся переговоров о покупке вакцин против COVID-19, от Pfizer и AstraZeneca. Однако суды отклонили заявления.