МОСКВА, 14 фев – РАПСИ. Дело в отношении бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева об освобождении считающегося «вором в законе» Азиза Батукаева в 2013 году будет возобновлено по вновь открывшимся обстоятельствам, сообщает киргизское национальное информационное агентство Kabar.

Решение о возобновлении разбирательства было принято судебной коллегией Верховного суда Киргизии.

Слушания пройдут в Первомайском районном суде города Бишкека.

Тем временем, по сообщению ряда СМИ, после отмены приговора экс-президент был освобожден из исправительной колонии. Суд также разрешил ему покинуть территорию Киргизии для прохождения курса лечения.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, в 2020 году Верховный суд Киргизии отменил приговор о назначении экс-президенту наказания по этому делу в виде заключения на срок 11 лет и 2 месяцев, вынесенный в его отношении в июне того же года. Помимо тюремного заключения суд тогда распорядился конфисковать имущество бывшего президента и лишить его государственных наград.

Атамбаев занимал должность президента республики с 2011 по 2017 год. В конце июня 2019 года парламент лишил его иммунитета от уголовного преследования.

В августе 2019 года экс-президент был задержан в ходе двухдневной спецоперации правоохранительных органов Киргизии на территории его резиденции. В результате оказанного сопротивления со стороны бывшего президента и его сторонников погиб один человек, более 85 было ранено.

По этому делу бывшему главе Киргизии были предъявлены обвинения в совершении ряда особо тяжких преступлений, в том числе в убийстве сотрудника правоохранительных органов и организации захвата заложников.