МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Вопросам цифровизации национальной судебной системы уделяется много внимания, изучается соответствующий опыт, заявил председатель Верховного Суда (ВС) Белоруссии Валентин Сукало.

«Мы сейчас очень много работаем над цифровизацией судебной системы. Это современная тенденция. Изучаем опыт наших коллег и друзей, но слепо не копируем. Потому что считаем, что можно внедрять электронное судопроизводство, но нельзя заменить электронным правосудие. То есть можно внедрять искусственный интеллект до определенного момента правосудия, потому что все равно живого судью не заменит никакой искусственный интеллект. Потому что здесь нужен и какой-то эмоциональный подход, оценка, а искусственный интеллект такого лишен», — приводит слова Сукало информационное агентство БелТА.

При этом, по словам председателя ВС Белоруссии, в настоящее время на повестке стоит задача реализации третьего этапа судебно-правовой реформы. «Надеемся, что это будет новый импульс для развития белорусской национальной модели правосудия», — пояснил Сукало.