МОСКВА, 16 фев – РАПСИ. Прокуратура запросила ордер на арест бывшего кандидата в президенты Республики Кореи и председателя главной оппозиционной демократической партии «Тобуро» Ли Чжэ Мён в связи с обвинениями в коррупции.

Это стало первым случаем в Южной Корее, когда гособвинение потребовало заключить под стражу оппозиционного лидера страны, сообщает национальное информагентство Yonhap. 

Ли вменяют нарушение служебных обязанностей, конфликт интересов, подкуп третьих лиц при реализации ряда девелоперских проектов в городе Соннаме, где он был мэром с 2010 по 2018 год.

По данным прокуратуры Центрального округа Сеула, Ли одобрил отмену соглашения о распределении прибыли для проекта застройки Daejang-dong, позволив частным партнерам получить сверхприбыль. Тем самым, утверждает ведомство, он нанес материальный ущерб городскому правительству в размере 489,5 миллиарда вон (28,3 миллиарда рублей/381,6 миллиона долларов США).

Его также обвиняют в утечке внутренних секретов городского правительства или городской строительной корпорации к частным партнерам, в результате чего последние получили в общей сложности 788,6 миллиарда вон прибыли от реализации проекта жилых комплексов.

Кроме того, Ли, во время пребывания на посту мэра являвшийся также главой футбольного клуба «Соннам», якобы привлек в него 13,3 миллиарда вон в виде корпоративных пожертвований от четырех компаний в обмен на административные услуги, говорится в сообщении.

Политик, который в течение месяца был несколько раз допрошен прокуратурой, отвергает все обвинения, называя расследование в отношении него «организованным властью для устранения «политического врага». 

Ли баллотировался на пост главы государства на выборах 2022 года, где действующий президент Юн Сок Ель обошел его с минимальным отрывом.