МОСКВА, 16 фев – РАПСИ. Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан разработало проект приказа об утверждении видов цифровых активов, признаваемых на территории страны.

Документ размещен на портале «Открытые НПА» для общественного обсуждения, которое продлится до 2 марта.

Согласно проекту приказа в перечень признаваемых активов войдут:

1. Обеспеченный цифровой актив, выпускаемый на цифровой платформе по хранению и обмену обеспеченными цифровыми активами, имеет удостоверенное право на материальные, интеллектуальные услуги и активы, основанные на праве частной собственности (частное предпринимательство).

2. Обеспеченный цифровой актив, выпускаемый на цифровой платформе по хранению и обмену обеспеченными цифровыми активами, имеет подтверждение имущественных прав на собственность и (или) право интеллектуальной собственности на изобретения, произведения науки, литературы и искусства, иные результаты интеллектуальной деятельности.

Документ разработан на основе закона «О цифровых активах в Республике Казахстан», подписанного президентом Казахстана 6 февраля 2023 года и направленного на создание правовой базы для дальнейшего развития деятельности по выпуску и обороту цифровых активов и цифрового майнинга в стране, а также введение мер государственного контроля в этой области.