МОСКВА, 20 фев – РАПСИ. Верховный народный суд Китая опубликовал директивы по улучшению ситуации с выбросами углекислого газа к 2030 году и достижению углеродной нейтральности к 2060 году, сообщается на официальном сайте ВНС КНР.

В документе подчеркивается важность первоочередного учета восстановления окружающей среды и разъясняется, что при вынесении решений суды обязаны соблюдать баланс между интересами развития предприятий и задачами ограничения вредных выбросов.

Национальная судебная система в рамках связанных с охраной окружающей среды разбирательств должна ориентировать компании на экономию энергии и снижение выбросов углерода путем технологической трансформации, а также поощрять «зеленое» и устойчивое развитие.

Наряду с вышеперечисленным, ВНС поставил перед судами задачу эффективного разрешения споров вокруг освоения пустынь и крупномасштабных проектов по выработке энергии с использованием ветровых и солнечных электростанций.

Директива Верховного народного суда является первым юридическим документом, разъясняющим судам требования к разбирательствам по делам в отношении пиковых выбросов углерода и иных экологических проблем, отмечается в сообщении.