МОСКВА, 21 фев – РАПСИ. Шведские власти намеренно скрывают информацию о расследовании диверсий на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2», считают в Посольстве России в Стокгольме.

По словам представителей российской дипмиссии, в течение нескольких месяцев «шведские власти, как по указке, хранят молчание». О ходе следствия, проводимого местными компетентными органами, также ничего не известно.

«Сложно воспринимать отсутствие какой-либо реакции официального Стокгольма иначе как попытку скрыть информацию о возможных заказчиках и исполнителях диверсии, в особенности на фоне появления в мировых СМИ сенсационных версий подрывов газопроводов», - говорится в сообщении Посольства РФ в Швеции.

В дипломатическом представительстве также отметили, что за «государственный бандитизм» и утаивание информации об истинных виновниках «диверсии, вызвавшей колоссальные энергетические, экологические и финансовые потери», придется ответить всем причастным.

Напомним, что в сентябре 2022 года операторы Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG заявили о резком падении давления в газопроводах. На следующий день появились сообщения об обнаруженных утечках в датских и шведских водах. Впоследствии Швеция и Дания пришли к выводу, что утечки на «Северных потоках» были вызваны взрывами, мировые лидеры назвали произошедшее актом саботажа.

В ноябре пресс-служба Главного полицейского управления Швеции сообщила о том, что Служба государственной безопасности страны (СЭПО), занимающаяся расследованием, пришла к выводу, что на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» были совершены диверсии. С тех пор больше никакой информации по этому поводу от шведских правоохранительных органов не поступало.

Россия добивается создания международной рабочей группы для расследования произошедшего. О необходимости провести «объективное и беспристрастное расследование» взрывов на газопроводах также заявил Китай.