МОСКВА, 21 фев – РАПСИ. Временная администрация брокерской фирмы Sova Capital, ранее находившейся под контролем российского предпринимателя Романа Авдеева, обратились в Высокий суд в Лондоне с ходатайством о выдаче разрешения на продажу бизнесмену крупного пакета акций, сообщает агентство Reuters.

Судебное решение необходимо ввиду сложности и нестандартности предлагаемой сделки, в рамках которой Авдеев, ранее являвшийся контролирующим акционером Sova Capital, планирует обменять свои кредиторские требования к фирме на сумму 233 миллиона фунтов на российские ценные бумаги, номинальная стоимость которых, согласно судебным документом, составляет 274 миллиона фунтов, то есть, приобрести пакет с дисконтом в 15%.

Операции с российскими ценными бумагами были заморожены компанией в связи с санкциями. В марте 2021 года на фирме была введена процедура внешнего управления, которая осуществляется консалтинговой компанией Teneo.

Ограничительные меры и санкции в отношении целого ряда российских финансовых институтов сильно отразились на рынке российских ценных бумаг, на котором резко снизилось число потенциальных покупателей. Соответственно, предложение Авдеева, сделанное через его компанию «Доминанта», является единственным действенным путем разрешения ситуации с ценными бумагами, отмечает Reuters со ссылкой на заявление представителей Teneo в суде.

По мнению юристов, указывает Reuters, такие попытки обеспечить операции с российскими акциями и иными инструментами через судебные решения будут продолжаться.