МОСКВА, 21 фев – РАПСИ. Международный союз конькобежцев сообщил о подаче заявления в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) по результатам ознакомления с материалами Российского антидопингового агентства (РУСАДА) по делу российской фигуристки Камилы Валиевой.

«Международный союз конькобежцев (ISU) получил копию мотивированного решения [дисциплинарного комитета РУСАДА – ред.] на русском и английском языках 26 января 2023 года, а также полную копию материалов дела 2 февраля 2023 года. ISU тщательно изучил решение РУСАДА и материалы дела и решил подать заявление в Спортивный арбитражный суд (CAS), - говорится в сообщении. – В ISU полагают, что все молодые спортсмены должны быть защищены от допинга. Эта защита не может быть обеспечена за счет освобождения молодых атлетов от санкций».

Соответственно, Международный союз конькобежцев настаивает на том, чтобы российская спортсменка была отстранена от участия в международных соревнованиях на срок, который суд сочтет разумным, чтобы все ее достижения с 25 декабря 2021 года были аннулированы, медали и призы сданы. Кроме того, отмечают в ISU, суду предстоит рассмотреть вопрос о последствиях нарушения Валиевой антидопинговых правил и утвердить окончательные результаты командных соревнований по фигурному катанию на Олимпийских играх в Пекине в 2022 году.

Напомним, что в ноябре 2022 года в CAS в связи с «делом Валиевой» обратилось также Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Оно требует дисквалифицировать Валиеву на четыре года и аннулировать ее результаты в соревнованиях, в которых она приняла участие после 25 декабря 2021 года, со всеми вытекающими последствиями, включая лишение спортсменки медалей и призов.

О положительной допинг-пробе Валиевой, сданной в декабре 2021 года, стало известно во время Олимпийских игр в Пекине. После этого фигуристка была временно отстранена от соревнований. Позже дисциплинарный комитет РУСАДА все же позволил спортсменке возобновить участие в соревнованиях, в CAS это решение поддержали. При этом в ходе слушаний в суде представители Валиевой пояснили, что запрещенный препарат триметазидин попал в ее организм случайно. 

Впоследствии дисциплинарный комитет РУСАДА постановил, что спортсменка нарушила антидопинговые правила, но в этом нет ее вины. В отношении Валиевой не было принято мер ответственности, за исключением того, что были аннулированы ее результаты на чемпионате России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге в декабре 2021 года.