МОСКВА, 1 мар – РАПСИ. Офис Уполномоченного по правам человека Республики Казахстан обратился в Министерство юстиции с рекомендацией о гармонизации национальных положений по высылке иностранных граждан с международными обязательствами страны, сообщается на официальном сайте омбудсмена.

Документ о внесении поправок в УК, КоАП, ГПК и закон «О правовом положении иностранцев» был разработан на основе анализа действующего законодательства, в котором, по мнению омбудсмена, не полностью учитывались международные требования о запрете выдворения, выдачи и возврата иностранных граждан и лиц без гражданства в страны, где им бы угрожала опасность пыток или преследований по признакам расы, религии, политических убеждений и иным причинам.

На момент составления рекомендаций данный принцип был зафиксирован только в УПК Казахстана в отношении запрета экстрадиции таких лиц в государства, где им грозила бы подобная опасность, отмечается в сообщении. Тем не менее иностранцы могли подвергаться депортации в виде наказания за уголовные или административные правонарушения, а также по решениям гражданских судов.

Между тем, указывалось в документе, Казахстан является государством-участником международных конвенций о статусе беженцев и запрете пыток, в то время как национальная Конституция устанавливает приоритет международных соглашений над законами страны.

Минюст поддержал инициативу омбудсмена, по заверениям ведомства эти рекомендации будут учитываться в законотворческой работе, указывается в сообщении. Еще до внесения поправок поддерживать заложенные в них принципы согласилась также Генеральная прокуратура Казахстана.

Впрочем, предлагаемые изменения не предусматривают полного запрета на выдворение иностранцев в иные государства, где им не угрожает опасность, отмечается в сообщении.