МОСКВА, 1 мар – РАПСИ. Преступник, осужденный за два ограбления и убийство, который сбежал из-под стражи в Нидерландах и был включен в список наиболее разыскиваемых лиц Европола, задержан в Испании, сообщается на официальном сайте Национальной полиции Испании.

Установление места пребывания беглеца, чья личность не разглашается, было организовано через Европейскую сеть групп по розыску скрывающихся от правосудия лиц (European Network of Fugitive Search Teams, ЕNFAST), в рамках которой велась совместная работа правоохранительных органов Испании и Нидерландов, отмечается в пресс-релизе.

За сведения о мужчине правоохранительными органами Нидерландов была назначена награда в 10 тысяч евро.

Полицейские задержали преступника, имевшего статус особо опасного, в одном из торговых центров города Мурсия, в районе которого, по имеющимся у полиции Нидерландов сведениям, тот мог скрываться после побега.

В Нидерландах задержанный, ввиду выявленного у него серьезного психического расстройства, был приговорен к отбыванию срока в 5,5 лет в психиатрической клинике, откуда смог организовать побег совместно с еще одним заключенным в июне 2022 года.