МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Суд ЕС в Люксембурге постановил, что действие санкционных ограничений в отношении Никиты Мазепина должно быть приостановлено с тем, чтобы он в качестве профессионального гонщика мог принять участие в «Формуле-1» и других соревнованиях, проходящих в том числе на территории Евросоюза.

«Приостановка действия оспариваемых мер в той мере, в какой они касаются заявителя, должна быть ограничена тем, что строго необходимо для того, чтобы дать ему возможность договориться о приеме на работу в качестве профессионального гонщика «Формулы-1» или гонщика в других чемпионатах по ралли, проходящих также или только в Европейском Союзе, а также чтобы участвовать в Гран-при «Формулы-1», тестах, тренировках и свободных заездах, а также других чемпионатах, гонках, тестах, тренировках и свободных заездах, проходящих в Европейском Союзе, — говорится в постановлении суда. - Если он будет принят на работу в качестве пилота «Формулы-1» или в качестве пилота в других чемпионатах по ралли, проводимых также или только в Европейском Союзе, заявитель должен взять на себя обязательство участвовать в гонках под нейтральным флагом и подписать обязательство пилота в соответствии с требованием FIA [Fédération internationale de l’automobile, Международная автомобильная ассоциация — прим. ред.]».

Совет Европейского Союза 9 марта 2022 года принял Решение (CFSP) 2022/397 о внесении поправок в Решение 2014/145, в соответствии с которым ФИО Никиты Мазепина было добавлено в список лиц, организаций и органов, подпадающих под действие ограничительных мер, изложенных в Приложении к Решению 2014/145. В тот же день Совет принял Регламент 2022/396 об имплементации Регламента 269/2014, в соответствии с которым ФИО Мазепина было добавлено в список Приложения I к Регламенту 269/2014.

Мазепин 31 мая потребовал от Совета пересмотреть решение о включении его в список лиц, подпадающих под действие ограничительных мер. В ноябре он обратился с заявлением об аннулировании действующих в отношении него ограничительных мер, а в декабре подал заявление, настаивая на принятии судом обеспечительных мер, в частности, приостановке действия ограничительных мер.

Требование об аннулировании ограничительных мер в отношении Никиты Мазепина будет рассмотрено позже.