МОСКВА, 2 мар – РАПСИ. Конституционная коллегия Верховного суда Индии своим постановлением обязала власти учредить двухпартийный орган в составе премьер-министра, председателя ВС и лидера оппозиции для подбора членов национальной Избирательной комиссии, сообщает агентство Reuters.

Решение положило конец существующей в стране уже несколько десятилетий практике, в соответствии с которой председатель и два члена формально автономной по Конституции Избирательной комиссии назначались президентом на срок в шесть лет. В общем случае, назначения осуществлялись по рекомендациям правительства, и, как правило, из числа бывших государственных служащих.

Оппозиционные силы полагали, что процедура определения состава Избирательной комиссии не отвечает демократическим принципам; в ВС Индии было подано несколько ходатайств с требованиями изменения существующего порядка.

Соответствующее решение Верховного суда, согласно которому место в новой структуре будет предоставляться лидеру оппозиции в нижней палате парламента или представителю крупнейшей по числу мест оппозиционной партии, является временным и будет действовать до принятия соответствующего закона.