МОСКВА, 6 мар – РАПСИ. Суд в Эквадоре одобрил требования прокуратуры о предъявлении обвинений в коррупции бывшему президенту страны Ленину Морено по делу о строительстве дамбы для электростанции компанией из КНР, сообщает агентство Reuters.

Экс-президента также обязали являться в Национальный суд Эквадора каждые 15 суток.

По версии прокуратуры, бывший эквадорский лидер и еще 37 человек получили взятки на общую сумму около 76 миллионов долларов в период с 2009 по 2018 год.

Морено, который на время заключения контракта о строительстве дамбы Coca Codo Sinclair и части срока осуществления этого крупнейшего в истории Эквадора энергетического проекта китайской компанией Sinohydro, обошедшегося стране в сумму около 2,25 миллиарда долларов, являлся вице-президентом, отрицает вину, утверждая, что не принимал участия в организации проекта.

В настоящее время он проживает в Парагвае, где занимает должность комиссара по делам инвалидов Организации американских государств (ОАГ).

Гидроэлектростанция, работы по возведению которой завершились в 2016 году, так и не заработала на полную мощность из-за проблем с оборудованием и обеспечением водными ресурсами. К настоящему времени общие расходы на строительство и ремонтные работы, по оценкам экспертов, составляют около 3,2 миллиардов долларов.