МОСКВА, 9 мар – РАПСИ. Россия ввела персональные санкции в отношении представителей общественно-политических кругов государств Прибалтики, сообщает в четверг Министерство иностранных дел РФ.

«Принято решение о включении в российский «стоп-лист» наиболее враждебно настроенных к нашей стране министров, депутатов парламентов, общественных деятелей, журналистов из Латвии, Литвы и Эстонии», - говорится в сообщении.

В ведомстве заявили, что меры приняты в качестве ответа «на активное лоббирование» прибалтийскими государствами рестрикций и иных недружественных шагов против России, вмешательство во внутренние дела и «разжигание русофобских настроений».

В российский санкционный список попали 144 гражданина Латвии, Литвы и Эстонии. МИД утверждает, что они имеют отношение «к развернутой властями этих государств варварской кампании по массовому сносу памятников советским воинам-освободителям, гонениям русскоязычного населения, переписыванию истории, героизации нацизма и проводимой преступной линии на эскалацию украинского конфликта и накачивание киевского режима вооружениями».