МОСКВА, 16 мар – РАПСИ. Количество преступлений с использованием компьютерных технологий, в том числе «программ-вымогателей», зарегистрированное в Японии в 2022 году, достигло рекордных значений, повысившись со 160 до почти 12,4 тысяч случаев, сообщает издание Kyodo News.

Среднесуточное число подозрительных попыток получения доступа к компьютерам через сеть Интернет, включая кибератаки, также оказалось на рекордном уровне, составив около 7,7 тысячи на один сетевой адрес, отметило Kyodo News со ссылкой на заявление Национального полицейского управления Японии.

При этом уровень компьютерных атак с использованием программного обеспечения, с помощью которого хакеры требуют выкупа за восстановление перекрытого ими доступа к данным пользователей, вырос на 57,5% по сравнению с 230 такими инцидентами, зарегистрированными в 2021 году. Причиной этого Управление считает в масштабном переходе на удаленную работу из-за пандемии COVID-19.

Для борьбы с растущим количеством киберпреступлений еще в апреле 2022 года в составе Управления были созданы новое бюро и специальная следственная группа по противостоянию подобного рода угрозам, отмечается в сообщении.

Атаки с целью требования выкупа были практически в равной степени направлены на крупные, малые и средние фирмы. Среди наиболее затронутых секторов экономики оказались промышленные предприятия (75 атак) и медицинские учреждения (49 атак), указывается в заявлении Управления.

Из общего количества в 182 атаки с целью получения выкупа за восстановление доступа к данным 119 относились к типу «вредоносного программного обеспечения с двойным вымогательством», то есть преступники не только шифровали данные пользователей, но и угрожали предать их гласности, за отказ от чего требовали дополнительных выплат.

По видам получения доступа к компьютерам компаний из статистики Управления следует, что в 63 из 102 инцидентов атаки проходили по виртуальным частным сетям (ВПН), в 19 случаях проникновение осуществлялось через программы удаленного доступа, в девяти — через электронную почту.

У половины пользователей, подвергшихся кибератакам, восстановление компьютерных систем заняло более месяца, в некоторых случаях — до двух месяцев. Средние общие расходы на такие цели составили от 75 до 380 тысяч долларов.

В целом, за период с 2018 года (2752 случаев) среднесуточное количество кибератак практически утроилось, причем большинство из них было инициировано за пределами территории Японии. Причиной такого роста могло стать широкое распространение так называемых «умных устройств», считают в японской полиции.

Из общего количества открытых правоохранительными органами расследований в отношении киберпреступлений (12,4 тысяч) 3,3 тысячи квалифицируются как мошенничество, 1,6 тысяч представляют собой нарушение законов о запрете детской проституции и порнографии, и в 522 случаях были направлены на получение незаконного доступа к компьютерам пользователей, указывается в сообщении.