МОСКВА, 20 мар – РАПСИ. Китай и Россия отстаивают основанный на международном праве миропорядок, говорится в опубликованной в «Российской газете» авторской статье председателя КНР Си Цзиньпиня в преддверии его визита в Москву.

«Китай и Россия твердо отстаивают ооноцентричную международную систему и миропорядок, основанный на международном праве, а также основополагающие нормы и принципы международных отношений, базирующиеся на целях и принципах Устава ООН, осуществляют тесную координацию и взаимодействие в рамках ООН, ШОС, БРИКС, группы Двадцати и других международных площадок, прилагают совместные усилия к продвижению многополярности и демократизации международных отношений, - отмечается в статье.

По словам председателя КНР, китайско-российские отношения выдержали испытания на прочность в условиях глобальной турбулентности благодаря тому, что Пекин и Москва встали на верный путь налаживания межгосударственных связей.

«Предстоящий мой визит в Россию нацелен на укрепление дружбы, сотрудничества и мира», - поясняет Си Цзиньпин.

Ожидается, что 20 марта состоится неофициальная встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина, а 21 марта пройдут переговоры, в ходе которых будут обсуждаться актуальные вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений и стратегического взаимодействия между двумя странами.