МОСКВА, 22 мар – РАПСИ. Судья, ведущий дело о более чем 50 убийствах, предположительно совершенных британским спецназом в Афганистане, призвал всех, владеющих доказательствами преступлений, предоставить соответствующую информацию, сообщает The Guardian.

Начав свое независимое расследование, лорд-судья Хэддон-Кейв выразил уверенность в том, что он и его команда «докопаются до сути претензий, которые, помимо прочего, включают обвинения в предполагаемом сокрытии незаконной деятельности и заявления о недобросовестном следствии Королевской военной полиции.

«Я призываю всех, у кого есть какая-либо информация или материалы, которые, возможно, могут иметь отношение к делу, связаться со следственной группой как можно скорее», — цитирует британское издание его слова.

Официальное расследование под руководством судей, в рамках которого разрешается принуждать граждан к даче показаний, было открыто в декабре после заявлений о том, что 54 афганца были убиты при странных обстоятельствах бойцами Особой воздушной службы (Special Air Service/ SAS), подразделения спецназа вооружённых сил Великобритании, в провинции Гильменд в период с 2010 по 2011 год. Эти обвинения были приравнены к военным преступлениям, отмечает The Guardian.

В частности, в одном из судебных дел, которое было инициировано юридической фирмой Leigh Day от лица пострадавшего по имени Сайфулла, утверждалось, что его отец, два брата и двоюродный брат были убиты во время рейда SAS на базу на юге Афганистана в феврале 2011 года.

Перед расследованием поставлена задача установить, проводила ли Королевская военная полиция расследование должным образом, а также имеется ли достоверная информация о том, что в период с 2010 по 2013 год британские вооруженные силы совершили «многочисленные внесудебные казни».

Следствие также попытается определить, скрывались ли обстоятельства возможных преступлений на каком-либо этапе.

Родственники восьмерых человек, предположительно убитых британским спецназом в ходе двух разных инцидентов в Афганистане в 2011 и 2012 годах, ранее приветствовали расследование.