МОСКВА, 22 мар – РАПСИ. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка частично удовлетворил требование «Первого канала» по поданному к телеканалу иску о клевете, сняв с рассмотрения один из его пунктов.

Иск к «Первому каналу» был подан резидентом Нью-Джерси Алексом Гольдфарбом еще в сентябре 2018 года. В его заявлении говорится о якобы имевшей место клевете и умышленном причинении морального вреда. По утверждению истца, ответчик в своих телевизионных программах, помимо всего прочего, якобы ложно обвинил его в работе на ЦРУ, а также убийстве своей жены и диссидента Александра Литвиненко, являвшегося его другом.

В ответ «Первый канал» подал ходатайство об отклонении иска ввиду того, что Нью-Йорк не самое подходящее место для рассмотрения исковых требований. В поддержку своей позиции российский телеканал указал несколько причин: во-первых, из-за наличия более удобной юрисдикции для рассмотрения подобных претензий, во-вторых, из-за отсутствия у американского суда личной юрисдикции в отношении ответчика.

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка не согласился с позицией «Первого канала» и отклонил ходатайство. Жалоба на это решение была оставлена Апелляционным судом второго округа США без удовлетворения в сентябре 2021 года.

Впоследствии «Первый канал» предъявил встречные требования к Гольдфарбу в соответствии с нормативными актами, предусматривающими защиту от судебных исков, инициированных по формальным или надуманным основаниям. Адвокаты телеканала заявили об отсутствии каких-либо оснований для подачи иска со стороны Гольдфарба и что иск был подан исключительно с целью воспрепятствовать свободе слова. Кроме того, «Первый канал» потребовал вынести решение в порядке упрощенного производства без проведения разбирательства.

В результате суд Нью-Йорка постановил, что иск в части обвинений в работе Гольдфарба на ЦРУ рассматриваться не будет.

«Поскольку обвинение в работе на ЦРУ само по себе не является дискредитирующим, поскольку Гольдфарб не привел каких-либо внешних свидетельств, за счет которых это обвинение приобрело бы дискредитирующий характер, его заявление о том, что «Первый канал» оклеветал его как сотрудника ЦРУ, отклоняется», - говорится в постановлении суда.

В остальной части требования «Первого канала», в том числе встречные, оставлены без удовлетворения. Сторонам предложено согласовать дату начала разбирательства.