МОСКВА, 24 мар – РАПСИ. В Республике Беларусь завершено расследование дела в отношении гражданина страны Владимира Кадарии, обвиняемого в хищении миллионов у иностранцев и юридических лиц путем модификации компьютерной информации, сообщает пресс-служба белорусского Следственного комитета (СК).

«Общая сумма похищенных денежных средств составила более 35 миллионов неденоминированных рублей, а сумма, прошедшая через так называемых «дропов» [люди, которых используют мошенники для достижения своих целей – прим. ред.] в качестве преступного дохода, превысила 225 тысяч долларов США.

Следствие утверждает, что преступную схему житель Минска наладил в 2008 году.

«Мужчина приобретал реквизиты и информацию с магнитных полос банковских карт в «даркнете», после чего записывал их на «белый пластик» для имитации банковской платежной карты, обналичивал похищенные денежные средства через банкоматы столицы, а также выводил деньги через банковские счета «дропов» среди которых были в том числе граждане Беларуси», - говорится в сообщении.

В 2009 году Кадария был объявлен в розыск, поскольку покинул республику.

По информации следствия, обвиняемый на протяжении 14 лет скрывался в разных странах мира. Однако в августе 2022 года он был задержан в Кыргызстане и по запросу белорусских властей впоследствии экстрадирован на родину.

В настоящее время фигурант находится под стражей. Он полностью признал свою вину.