МОСКВА, 28 мар – РАПСИ. Официальные представители министерств иностранных дел России и Китая выразили разочарование тем, что предложенный РФ проект резолюции об учреждении независимой международной комиссии по расследованию обстоятельств взрывов на газопроводах «Северный поток» не получил достаточной поддержки в Совете Безопасности ООН.

«Разочарованы итогами голосования. Наш проект, в котором были учтены озабоченности всех конструктивно настроенных партнеров, был направлен на проведение объективного и всестороннего расследования с тем, чтобы привлечь к ответственности виновных в беспрецедентной диверсии на крупном промышленном объекте гражданской инфраструктуры с тяжелыми экологическими и экономическими последствиями», - отмечается в заявлении официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, размещенном на сайте ведомства.

Документ был поддержан Россией, Китаем, который выступил и одним из соавторов текста, и Бразилией, остальные же члены СБ ООН воздержались при голосовании, отметила Захарова, уточнив, что отказ от принятия резолюции был вызван «активным сопротивлением западных делегаций» и что «в западных столицах просто боятся беспристрастного установления истины».

Тем не менее Россия продолжит работу по организации мер для того, чтобы выявить виновных в инциденте и привлечь их к ответственности, заявила официальный представитель МИД РФ.

Прокомментировал ситуацию и МИД КНР.

«Мы выражаем сожаление и отмечаем, что лишь малое число членов Совета Безопасности осудили акт саботажа на «Северных потоках» в своих заявлениях», - указала официальный представитель МИД КНР Мао Нин в ходе пресс-конференции, отчет о которой опубликовало на своем сайте национальное внешнеполитическое ведомство.

Совету Безопасности ООН следует взять на себя большую ответственность за международный мир и безопасность. Проект предложенной Россией резолюции являлся действенной мерой выяснения истины, тем не менее СБ ООН ее не принял. Позиция государств, поддержавших резолюцию, подчеркивает их обеспокоенность безопасностью транснациональной инфраструктуры и серьезную заинтересованность в проведении полного, беспристрастного, прозрачного и независимого международного расследования инцидента, заявила Мао Нин.

«Обычно США проявляют энтузиазм в том, что касается расследований в отношении развивающихся стран, однако не проявили подобной готовности в случае инцидента, серьезно угрожающего международному миру и безопасности. Это типичное проявление двойных стандартов. Чего же опасаются США?» - прокомментировала позицию противников резолюции официальный представитель МИД КНР.