МОСКВА, 3 апр – РАПСИ. Профильные комитеты Госдумы подготавливают законодательную инициативу, призванную запретить на территории России деятельность Международного уголовного суда (МУС) и ряда других международных органов, сообщил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Предлагается также ввести запрет на публичные призывы к исполнению решений данных организаций и сотрудничеству с ними

Помимо этого, поправки будут содержать положения, наделяющие президента РФ «полномочиями по защите граждан России в случае принятия международными органами решений, противоречащих российскому законодательству», говорится в сообщении, опубликованном на сайте Госдумы.

Изменения планируется внести в Федеральный закон «О безопасности».

Володин также подчеркнул, что следует предусмотреть и уголовную ответственность за вышеуказанные преступления. «С этой целью готовятся предложения о введении в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы норм по наказанию в виде штрафов и лишения свободы», — приводятся его слова на сайте Госдумы.

В середине марта Палата досудебного производства МУС в контексте ситуации на Украине выдала ордера на арест Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой.

В Министерстве иностранных дел РФ назвали решение Международного уголовного суда юридически ничтожным, поскольку Россия не является участником Римского статута и не несет по нему обязательств.

Напомним, что Российская Федерация подписала статут в сентябре 2000 года, однако не ратифицировала его. В ноябре 2016 года президент Владимир Путин подписал распоряжение об отказе от участия в Римском статуте Международного уголовного суда (МУС).