МОСКВА, 10 апр — РАПСИ. КНР в сотрудничестве с другими членами БРИКС поддерживает продвижение процесса расширения организации на основе всестороннего обсуждения и консенсуса, заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь, комментируя возможность вступления Туниса в межгосударственное объединение.

В Пекинской декларации, принятой на XIV саммите БРИКС, отмечалось, что мы выступаем в поддержку активизации обсуждения членами этого межгосударственного объединения Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР процесса расширения организации.

КНР продолжит следовать духу открытости, инклюзивности и взаимовыгодного сотрудничества БРИКС, работать с партнерами государств-членов объединения, укреплять взаимодействие со странами с развивающейся экономикой, указал Ван Вэньбинь.

Напомним, что в феврале 2023 года о том, что порядка двадцати государств изъявили желание войти в состав БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), членами которой являются и Россия, и Китай, заявлял министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Показательно, что именно за последние пару лет, включая истекший первый год проведения специальной военной операции, количество стран, которые хотят присоединиться к БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества, резко возросло. Их сейчас уже около двух десятков», - отметил глава МИД в ходе своего выступления на совещании с главами территориальных органов – представителей ведомства в субъектах РФ.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, по словам Лаврова, речь идет о государствах, играющих «очень заметную роль в своих регионах»; среди них Египет, Турция, Саудовская Аравия, ОАЭ, Индонезия, Аргентина, Мексика, ряд африканских стран.